北陸新幹線の時刻表と運賃は? [生活]
北陸新幹線の時刻表と運賃をご紹介したいと思います。
いよいよ北陸新幹線の開通が
来月に迫ってきましたね。
本当に楽しみです。
開業は2015年の3月14日です。
もうあと1ヶ月ちょっと
なんですね。
北陸新幹線は主要駅のみ停車の「かがやき」と
各駅停車の「はくたか」があります。
あとは、今までの長野新幹線つまり
東京から長野までの「あさま」と
あと、富山と金沢間を走る「つるぎ」
この4種類があるようですね。
しかしなんといっても
特急タイプの「かがやき」が魅力です。
東京から金沢まで2時間28分で
着いてしまうんですね。
停車する駅は
東京、上野、大宮、長野、富山、金沢
のわずか6駅です。
すごいですよね。゜
所要時間としては
もし昼の0時に東京を出発したとすると
こんな感じになります。
00:00 東京
00:06 上野
00:26 大宮
01:23 長野
02:10 富山
02:30 金沢
すごいですね。富山や金沢が
東京からぐんと近くなりますね。
時刻表はどうなっているのでしょうか。
北陸新幹線の時刻表は
3月14日からのものとしては
次のような感じです。
高速タイプの「かがやき」をメインにご紹介します。
◆かがやき (下り)
東京 06:16 07:20 08:36 09:32 10:32
上野 06:22 07:26 08:42 09:38 (通過)
大宮 06:42 07:46 09:02 09:58 10:56
長野 07:39 08:46 10:02 10:56 11:52
富山 08:26 09:34 10:50 11:46 12:40
金沢 08:46 09:54 11:10 12:06 13:00
東京 16:24 17:24 18:24 19:24 21:04
上野 16:30 17:30 18:30 19:30 21:10
大宮 16:50 17:50 18:50 19:50 21:30
長野 17:49 18:48 19:51 20:47 22:27
富山 18:37 19:36 20:38 21:36 23:15
金沢 18:58 19:56 20:58 21:56 23:35
◆かがやき (上り)
金沢 06:00 07:00 07:47 08:42 10:12
富山 06:18 07:19 08:06 09:02 10:30
長野 07:05 08:06 08:53 09:50 11:17
大宮 08:06 09:06 09:54 10:50 12:18
上野 08:26 09:26 10:14 11:10 12:38
東京 08:32 09:32 10:20 11:16 12:44
金沢 16:38 17:52 18:51 19:39 21:00
富山 16:57 18:11 19:10 19:58 21:19
長野 17:44 18:58 19:57 20:45 22:06
大宮 18:46 19:58 20:56 21:46 23:06
上野 19:06 20:18 (通過 22:06 23:26
東京 19:12 20:24 21:19 22:12 23:32
そして、各駅の「はくたか」については
東京駅始発と最終のみご紹介します。
◆はくたか (下り)
始発 最終
06:28 20:12 東京
06:34 20:18 上野
06:54 20:38 大宮
07:20 21:03 高崎
07:37 21:19 軽井沢
07:46 (通過 佐久平
07:56 (通過 上田
08:08 21:42 長野
08:21 21:56 飯山
08:33 22:07 上越妙高
08:46 22:20 糸魚川
09:01 22:35 黒部宇奈月温泉
09:13 22:47 富山
09:23 22:57 新高岡
09:37 23:11 金沢
◆はくたか (上り)
始発 最終
06:11 19:45 金沢
06:25 19:59 新高岡
06:34 20:08 富山
06:47 20:22 黒部宇奈月温泉
07:01 20:35 糸魚川
07:15 20:49 上越妙高
07:27 21:01 飯山
07:38 21:12 長野
07:52 21:26 上田
08:03 21:36 佐久平
08:12 21:46 軽井沢
08:29 22:02 高崎
08:54 22:26 大宮
09:14 22:46 上野
09:20 22:52 東京
以上のような感じです。
つづいて運賃をご紹介します。
続きは「3. 北陸新幹線の運賃」へ
スポンサーリンク
運賃については次のような感じです。
東京から金沢まで、または富山までをご紹介します。
いずれも片道の運賃となります。
◆東京-金沢間
合計 14,120円 (運賃 7,340円/特急料金 6,780円)
◆東京-富山間
合計 12,730円 (運賃 6,480円/特急料金 6,250円)
これ以外の運賃と
その他の時刻表の詳細につきましては
下記の「きじま平」のページに
詳しく出ていましたのでご参照ください。
◆きじま平 公式サイト
http://www.kijimadaira.jp/docs/2014121100011/
◆きじま平 北陸新幹線のダイヤ(PDF)
http://www.kijimadaira.jp/docs/2014121100011/files/jikoku.pdf
【人気記事】
⇒ にんじんジュースが癌に?驚きの食事療法の効能とレシピ
⇒ 2014年のインフルエンザはB型も多い?その症状は?
スポンサーリンク
1. 北陸新幹線
いよいよ北陸新幹線の開通が
来月に迫ってきましたね。
本当に楽しみです。
開業は2015年の3月14日です。
もうあと1ヶ月ちょっと
なんですね。
北陸新幹線は主要駅のみ停車の「かがやき」と
各駅停車の「はくたか」があります。
あとは、今までの長野新幹線つまり
東京から長野までの「あさま」と
あと、富山と金沢間を走る「つるぎ」
この4種類があるようですね。
しかしなんといっても
特急タイプの「かがやき」が魅力です。
東京から金沢まで2時間28分で
着いてしまうんですね。
停車する駅は
東京、上野、大宮、長野、富山、金沢
のわずか6駅です。
すごいですよね。゜
所要時間としては
もし昼の0時に東京を出発したとすると
こんな感じになります。
00:00 東京
00:06 上野
00:26 大宮
01:23 長野
02:10 富山
02:30 金沢
すごいですね。富山や金沢が
東京からぐんと近くなりますね。
時刻表はどうなっているのでしょうか。
2. 北陸新幹線の時刻表
北陸新幹線の時刻表は
3月14日からのものとしては
次のような感じです。
高速タイプの「かがやき」をメインにご紹介します。
◆かがやき (下り)
東京 06:16 07:20 08:36 09:32 10:32
上野 06:22 07:26 08:42 09:38 (通過)
大宮 06:42 07:46 09:02 09:58 10:56
長野 07:39 08:46 10:02 10:56 11:52
富山 08:26 09:34 10:50 11:46 12:40
金沢 08:46 09:54 11:10 12:06 13:00
東京 16:24 17:24 18:24 19:24 21:04
上野 16:30 17:30 18:30 19:30 21:10
大宮 16:50 17:50 18:50 19:50 21:30
長野 17:49 18:48 19:51 20:47 22:27
富山 18:37 19:36 20:38 21:36 23:15
金沢 18:58 19:56 20:58 21:56 23:35
◆かがやき (上り)
金沢 06:00 07:00 07:47 08:42 10:12
富山 06:18 07:19 08:06 09:02 10:30
長野 07:05 08:06 08:53 09:50 11:17
大宮 08:06 09:06 09:54 10:50 12:18
上野 08:26 09:26 10:14 11:10 12:38
東京 08:32 09:32 10:20 11:16 12:44
金沢 16:38 17:52 18:51 19:39 21:00
富山 16:57 18:11 19:10 19:58 21:19
長野 17:44 18:58 19:57 20:45 22:06
大宮 18:46 19:58 20:56 21:46 23:06
上野 19:06 20:18 (通過 22:06 23:26
東京 19:12 20:24 21:19 22:12 23:32
そして、各駅の「はくたか」については
東京駅始発と最終のみご紹介します。
◆はくたか (下り)
始発 最終
06:28 20:12 東京
06:34 20:18 上野
06:54 20:38 大宮
07:20 21:03 高崎
07:37 21:19 軽井沢
07:46 (通過 佐久平
07:56 (通過 上田
08:08 21:42 長野
08:21 21:56 飯山
08:33 22:07 上越妙高
08:46 22:20 糸魚川
09:01 22:35 黒部宇奈月温泉
09:13 22:47 富山
09:23 22:57 新高岡
09:37 23:11 金沢
◆はくたか (上り)
始発 最終
06:11 19:45 金沢
06:25 19:59 新高岡
06:34 20:08 富山
06:47 20:22 黒部宇奈月温泉
07:01 20:35 糸魚川
07:15 20:49 上越妙高
07:27 21:01 飯山
07:38 21:12 長野
07:52 21:26 上田
08:03 21:36 佐久平
08:12 21:46 軽井沢
08:29 22:02 高崎
08:54 22:26 大宮
09:14 22:46 上野
09:20 22:52 東京
以上のような感じです。
つづいて運賃をご紹介します。
続きは「3. 北陸新幹線の運賃」へ
スポンサーリンク
3. 北陸新幹線の運賃
運賃については次のような感じです。
東京から金沢まで、または富山までをご紹介します。
いずれも片道の運賃となります。
◆東京-金沢間
合計 14,120円 (運賃 7,340円/特急料金 6,780円)
◆東京-富山間
合計 12,730円 (運賃 6,480円/特急料金 6,250円)
これ以外の運賃と
その他の時刻表の詳細につきましては
下記の「きじま平」のページに
詳しく出ていましたのでご参照ください。
◆きじま平 公式サイト
http://www.kijimadaira.jp/docs/2014121100011/
◆きじま平 北陸新幹線のダイヤ(PDF)
http://www.kijimadaira.jp/docs/2014121100011/files/jikoku.pdf
【人気記事】
⇒ にんじんジュースが癌に?驚きの食事療法の効能とレシピ
⇒ 2014年のインフルエンザはB型も多い?その症状は?
スポンサーリンク
タグ:北陸新幹線 時刻表 運賃
コメント 0